RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMP Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII, VIII, IX
Alokasi waktu : Setiap pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi
Dasar : Merespon
makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal,
memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
-
Memahami dan mengajukan pertanyaan sederhana
tentang informasi yang paling dasar, seperti: nama, negara tempat tinggal, kebangsaan, dan gender. Mereka juga diperkenalkan dengan nama-nama negara dan kota dari seluruh dunia.
-
Memahami
dan menyatakan pernyataan sederhana tentang pekerjaan, usia, status.
-
Memahami
urutan waktu dan nomor.
-
Memperkenalkan diri sendiri dan saling menyapa.
-
Memahami tentang kata ganti pribadi, bentuk menjadi, dan kontraksi paling umum:
Saya, dia, dia,
mereka, siswa dll juga belajar tentang urutan kata dasar: SV.
-
Mengerti dan mamahami huruf alfabet dan angka 1-10
B. Materi Pembelajaran
terlampir
C.
Metode
Pembelajaran:
Blended Learning
D. Sumber belajar
Dyned courses
E. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
-
Greeting
(member salam dan tegur sapa)
-
Checking
students attendance
-
Introduction
Apersepsi :
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari
berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Guru meminta siswa untuk membuka DynEd Courseware
-
Siswa mempelajari DynEd courseware sesuai dengan
levelnya
-
Siswa mendengarkan dialog secara cermat dan seksama per
kalimat dengan menekan tombol repeat
Elaborasi
-
Siswa menirukan kalimat-kalimat yang didengar dengan
menekan tombol record per kalimat
-
Siswa mendengarkan hasil suara rekamannya dengan
menekan tombol headphone
-
Siswa membandingkan hasil suara rekamannya dengan
penutur asli/native speaker dengan menekan tombol repeat.
-
Siswa mendengarkan dialog/kalimat selanjutnya dengan
menekan tombol play.
-
Siswa menjawab pertanyaan comprehension yang diberikan
disela-sela pembelajaran.
Practice Check List:
-
Siswa difokuskan pada lima atau lebih bagian selama
sesi ini
-
Siswa tidak menggunakan “Text Support” kecuali untuk
mengkonfirmasi bahwa mereka mengerti setiap kata
-
Siswa berfokus pada 10 atau lebih kalimat, direkam dan
diputar kembali, dan membandingkannya dengan model native speaker
-
Siswa terus mencoba untuk meningkatkan kemampuan pronunciationnya
-
Siswa menyelesaikan satu atau lebih Support Lesson dan
memeriksa nilai mereka
-
Siswa me-review Unit sebelumnya dan berlatih mengatakan
kalimat-kalimat kunci dengan kepercayaan diiri dan kelancaran juga kefasihan
-
Siswa terlebih dulu meninjau bagian baru dan tidak
menggunakan fitur Texts yang tidak perlu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
-
Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
-
Memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
-
Memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
-
Berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
-
Membantu
menyelesaikan masalah;
-
Memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
-
Memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-
Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
-
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
-
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
-
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
-
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-
Salam penutup
F. Penilaian
-
Siswa mengecek
“Study Record” dari courseware masing-masing. Kemudian mengakses “Intelligent
Tutor”
-
Guru memperlihatkan hasil penilaian yang dilakukan
siswa dengan menunjukkan Study Score dan WSS
Nilai
konversi dyned untuk nilai akhir siswa, ditinjau dari hasil perolehan nilai WSS
(weight study score) siswa
3.0
|
100
|
2.7
|
95
|
2.5
|
90
|
2.2
|
85
|
2.0
|
80
|
1.7
|
78
|
1.5
|
75
|
1.2
|
72
|
1.0
|
70
|
0.7
|
68
|
0.5
|
65
|
0.2
|
62
|
0.0
|
60
|
Mengetahui;
Kepala
Sekolah
SMP
Muhammadiyah III Yogyakarta
( Heriyanti, S.Pd,
M.M )
NIP:
|
Yogyakarta, 19 November 2012
Guru Mapel
English for Communication,
( Lia Amalia Amrina, S.S)
NBM: 1117855
|
|
|
like this...
BalasHapus