Senin, 19 November 2012

RPP dyned


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah             : SMP Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : VII, VIII, IX
Alokasi waktu             : Setiap pertemuan

Standar Kompetensi    : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar       : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
A.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
-          Memahami dan mengajukan pertanyaan sederhana tentang informasi yang paling dasar, seperti: nama, negara tempat tinggal, kebangsaan, dan gender. Mereka juga diperkenalkan dengan nama-nama negara dan kota dari seluruh dunia.
-          Memahami dan menyatakan pernyataan sederhana tentang pekerjaan, usia, status.
-          Memahami urutan waktu dan nomor.
-          Memperkenalkan diri sendiri dan saling menyapa.
-          Memahami tentang kata ganti pribadi, bentuk menjadi, dan kontraksi paling umum: Saya, dia, dia, mereka, siswa dll juga belajar tentang urutan kata dasar: SV.
-          Mengerti dan mamahami huruf alfabet dan angka 1-10
B.     Materi Pembelajaran
terlampir
C.    Metode Pembelajaran:
Blended Learning
D.    Sumber belajar
Dyned courses
E.     Langkah-langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan
-          Greeting (member salam dan tegur sapa)
-          Checking students attendance
-          Introduction
Apersepsi :
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Guru meminta siswa untuk membuka DynEd Courseware
-          Siswa mempelajari DynEd courseware sesuai dengan levelnya
-          Siswa mendengarkan dialog secara cermat dan seksama per kalimat dengan menekan tombol repeat
Elaborasi
-          Siswa menirukan kalimat-kalimat yang didengar dengan menekan tombol record per kalimat
-          Siswa mendengarkan hasil suara rekamannya dengan menekan tombol headphone
-          Siswa membandingkan hasil suara rekamannya dengan penutur asli/native speaker dengan menekan tombol repeat.
-          Siswa mendengarkan dialog/kalimat selanjutnya dengan menekan tombol play.
-          Siswa menjawab pertanyaan comprehension yang diberikan disela-sela pembelajaran.  

Practice Check List:
-          Siswa difokuskan pada lima atau lebih bagian selama sesi ini
-          Siswa tidak menggunakan “Text Support” kecuali untuk mengkonfirmasi bahwa mereka mengerti setiap kata
-          Siswa berfokus pada 10 atau lebih kalimat, direkam dan diputar kembali, dan membandingkannya dengan model native speaker
-          Siswa terus mencoba untuk meningkatkan kemampuan pronunciationnya
-          Siswa menyelesaikan satu atau lebih Support Lesson dan memeriksa nilai mereka
-          Siswa me-review Unit sebelumnya dan berlatih mengatakan kalimat-kalimat kunci dengan kepercayaan diiri dan kelancaran juga kefasihan
-          Siswa terlebih dulu meninjau bagian baru dan tidak menggunakan fitur Texts yang tidak perlu
Konfirmasi
            Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-          Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
-          Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
-          Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
-          Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
-          Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
-          Membantu menyelesaikan masalah;
-          Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
-          Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-          Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-          bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
-          melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
-          memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
-          merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
-          menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-          Salam penutup
F.     Penilaian
-          Siswa  mengecek “Study Record” dari courseware masing-masing. Kemudian mengakses “Intelligent Tutor”
-          Guru memperlihatkan hasil penilaian yang dilakukan siswa dengan menunjukkan Study Score dan WSS
Nilai konversi dyned untuk nilai akhir siswa, ditinjau dari hasil perolehan nilai WSS (weight study score) siswa
3.0
100
2.7
95
2.5
90
2.2
85
2.0
80
1.7
78
1.5
75
1.2
72
1.0
70
0.7
68
0.5
65
0.2
62
0.0
60







                                                          Mengetahui;

Kepala Sekolah
SMP Muhammadiyah III Yogyakarta



                 ( Heriyanti, S.Pd, M.M )       
                   NIP:
  Yogyakarta, 19 November 2012



Guru Mapel
English for Communication,



           (  Lia Amalia Amrina, S.S)
               NBM: 1117855



1 komentar: